Школа


Полезные сервисы

Проверка данных




Изменения по УСН в 2015 году

PDF Печать

В статье мы рассмотрим основные изменения, которые коснутся плательщиков УСН в 2015 году.

Самое важное изменения для упрощенщиков в 2015 году – необходимость уплаты налога на имущество с кадастровой стоимости. Таким образом, компании, имущество которых будет внесено в региональный список , по которым налог считают исходя из кадастровой стоимости, будут платить налог. Например, придется платить за отдельно стоящее нежилое здание, которое предназначено для делового, административного или коммерческого назначения.

Изменения при уплате налога на имущество коснулись не только компании, но и ИП. Если у ИП на УСН есть недвижимость в собственности, используемая в бизнесе, то с неё надо платить налог по кадастровой стоимости. Печень объектов должен быть установлен региональными властями. Если этого не сделано, то платить налог на имущество не нужно.

Также произошли изменения по НДС. По общему правилу компании на УСН освобождены от уплаты этого налога, но есть случаи, когда платить надо. Их два: если компания становится налоговым агентом по НДС и если по своей воле выписывает счета-фактуры. При этом надо учесть, что декларацию в бумажном виде можно сдавать только тем, кто по своей инициативе выписывает счета-фактуры. Если, например, компания на УСН посредник и является налоговым агентом, то отчитаться по НДС можно только в электронном виде. Стоит обратить на эти нормы пристальное внимание, т.к. при сдаче декларации на бумаге она будет считаться непредставленной.

Изменения для ИП

Есть и приятные изменения законодательства. Так, теперь ИП на УСН не должны рассчитывать земельный налог. Сумму налога будет считать налоговая инспекция и направлять ИП уведомление. Организация на УСН эти поправки не коснулись.

http://buhday.ru/

 

Посетители из городов